7 ОШИБОК ПРОДАВЦА КВАРТИРЫ

Я работаю риэлтором в Хабаровске. Когда ко мне обращаются клиенты, говоря: «Андрей Юрьевич, мы хотим продать свою квартиру, только очень дорого», то я каждый раз улыбаюсь и сообщаю им, что никогда не встречал собственников жилья, которые сказали бы, что хотят продать свою недвижимость дешево. Мы смеемся, и это поднимает нам настроение, которое в работе обязано быть всегда на высоком уровне.
Так что же такое дорого, и как этого добиться при продаже недвижимости? Ответ на этот вопрос я хотел бы дать через инструмент, который риэлторы называют «Эксклюзивность» или «Эксклюзивный договор». Простым языком это означает, что вашу недвижимость продает один единственный риэлтор. Многим продавцам недвижимости этот способ кажется неприемлемым, они рассуждают просто – чем больше нанять агентов, тем быстрее можно достигнуть результата. На первый взгляд такой способ продажи квартиры в Хабаровске кажется идеальным. Но если взглянуть на ситуацию более пристально, то становится очевидным, что жесткая конкуренция за право получить вознаграждение приводит лишь к мышиной возне, в результате которой недвижимость не может быть продана по максимальной цене, к тому же затягиваются и сроки продажи.


Механика этого процесса такова:

  1. Конкуренция между агентами приводит к «убийству» покупателей. Если я не заработаю, то и не дам заработать своему коллеге-конкуренту! Способов это сделать масса и каждый из них будет работать на антипродажу.
  2. Конкуренция между агентами приводит к некачественной рекламе недвижимости. Если нет уверенности в том что я получу заработную плату, то никогда никто не будет вкладывать деньги в качественную рекламу и продвижение продаваемого объекта.
  3. Конкуренция между агентами приводит к некачественной презентации недвижимости. Тоже самое. Мне в спину дышит другой агент, распинаться перед покупателями о всех красотах недвижимости не имеет смысла, так как купить ее покупатель может без меня.
  4. Конкуренция между агентами приводит к некачественным переговорам с покупателем. Переговоры – это самая важная часть продажи. Переговоры и торги о цене – это как раз то, что позволяет продать квартиру максимально дорого. Если же покупатель (а их сейчас с большими деньгами немного!) будет обсуждать цену не с одним, а с несколькими риэлторами в Хабаровске, то хорошего тут не жди. Каждый будет тянуть одеяло на себя и обещать максимальную скидку. Итог ясен.
  5. Конкуренция между агентами приводит к…
  6. Конкуренция, если честно, между агентами вообще не приводит к работе. А что на самом деле часто происходит и будет происходить при такой работе, так это полное бездействие и отсутствие чувства ответственности за результат своей работы. Много – буквально означает никого.

 

 

Дальше – больше. Подписывайтесь. Всегда ваш, риэлтор Жук Андрей.