8 ШАГОВ К БЕЗОПАСНОЙ ПОКУПКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Пришло время шагать дальше.

С ценой порядок навели, документы у собственников (или их представителя) запросили, скриншоты сделали и сохранили. Что же теперь? А теперь надо потрудиться самим . Получаем выписку из ЕГРП на приобретаемое жилье. В практике у нас ситуация часто возмутительная. Приходит, к примеру, покупатель в агентство ознакомиться с документами, внести аванс (задаток), а ему под нос суют выписку либо позапрошлогоднюю, либо, еще хуже, заказанную онлайн распечатку, без намека на печати и подписи официальных лиц. Покупатель, дрожа от волнения и страха, отдает задаток. Этого, конечно, можно и не заметить, но мы то, специалисты, понимаем, что такую выписку можно отредактировать в любом текстовом редакторе перед распечаткой и скрыть от глаз покупателя все что угодно. Поэтому важно делать все, так как я описываю в шаге № 3. Итак.

ШАГ № 3 Выписка из ЕГРП

Опять слышу голоса коллег: «Умник! Кто же этого не знает?». Да, да, да. Это, слава Богу, известно всем, но одно дело получить выписку, а другое – как получить и где получить ее так, чтобы потом не было мучительно больно за, в прямом смысле, «бесцельно прожитые годы».

Как всегда, даю точные практичные и логичные пункты, как действовать покупателю, чтобы сохранить свои деньги:

  1. Вам, дорогой покупатель (или его не менее дорогой представитель), нужно заказать выписку в Росреестре са-мос-то-я-тель-но!
  2. Оплатить выписку нужно с банковской карты покупателя!
  3. Сохранить и распечатать скан запроса выписки.
  4. Сохранить и распечатать скан чека (квитанции) об оплате заказанной выписки.
  5. И напоследок, конечно же, сохранить саму выписку во всей ее красе с печатью Росреестра.

Дальше – больше. Следите за новыми постами. Всегда ваш, риэлтор Жук Андрей.