8 ШАГОВ К БЕЗОПАСНОЙ ПОКУПКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Шаг №2. Элементарное изучение истории. Если квартира или дом, который вы покупаете достается вам не из первых рук, то очень важно проследить историю объекта хотя бы на один шаг назад. Сроки исковой давности у нас никто не отменял!

Вот реальная история из жизни. Регистрацию в регпалате сделка прошла, свидетельство получено. За счет своих средств произведен ремонт в квартире. Но весной 2009 года получаем иск в Октябрьский районный суд в качестве ответчика, где сообщается, что появился некий наследник по завещанию и требует у нас квартиру. На продавца нашей квартиры была оформлена дарственная, заверенная нотариусом, также имелось Свидетельство о праве собственности. 25 мая 2009 года состоялось судебное заседание, где стало известно, что наследник работает и проживает в г. Москва, жильем обеспечен. За пожилой наследодательницей во время ее тяжелой болезни (инсульт и, как следствие, паралич) не ухаживал, судьбой ее не интересовался, ожидал, когда ему сообщат о смерти наследодательницы, чтоб приехать и оформить наследство. За пожилой женщиной ухаживала племянница, на которую впоследствии наследодательница оформила дарственную. Ее дееспособность удостоверил нотариус. Дарственная в соответствии с законом была оформлена до смерти наследодательницы, после чего пожилая женщина продолжала жить в уже отчужденной ею квартире с ухаживающей за ней племянницей – новой хозяйкой квартиры. Через 2 месяца после смерти родственницы племянница произвела отчуждение квартиры по договору купли-продажи в нашу пользу. За квартиру мы рассчитались полностью. Ее передали в залог банку. В судебном заседании от 25 мая 2009 истец (наследник по завещанию) потребовал провести посмертную экспертизу на основании его слов и медицинской амбулаторной карты. 30 октября 2009 года состоялось очередное судебное заседание, где было установлено, что согласно судебно–психиатрической экспертизе, наследодательница хоть и была дееспособной, но не могла руководить своими действиями и понимать значение своих действий.

Суд постановил: восстановить срок принятия наследства, признать все сделки недействительными и истребовать у нас квартиру! Несчастные покупатели совершили непростительную ошибку – не поинтересовались у продавца документами по предыдущей сделке. Сами не догадались и рядом не нашлось того, кто бы подсказал. Результат по купле-продаже этой квартиры в Хабаровске, вы уже поняли.

Запрос документов по предыдущей сделке делается по той же схеме, аналогично шагу 2. Запрос делаем письменно с последующей распечаткой доказательной базы. Сохранять обязательно, в специальной папке.

Начало разбора в предыдущих постах. Пишите ваши истории или ваших знакомых – будем разбирать. Всегда ваш, риэлтор Жук Андрей.