Доверие

Созрела необходимость поговорить о доверии. 

Агент по недвижимости – профессия на доверии. Доверие – это краеугольный камень в работе и в отношениях с клиентами. Ведь для того, чтобы клиент прислушаться к рекомендациям специалиста, он должен доверять ему на 100%. Без доверия невозможны коммерческие отношения между клиентом и риэлтором. Причем доверие необходимо не только от продавца (покупателя) к риэлтору, но также доверительные отношения важны между продавцом и покупателем, которые, кстати говоря, обязаны возникнуть благодаря усилиям риэлтора. Недвижимость – это самое дорогое имущество в жизни. Его смена происходит в среднем один раз в 20 лет. Цена недвижимости в примерно равна сумме зарплат человека за период в 15 лет. Цена ошибки при продаже (покупке) недвижимости в Хабаровске может быть на сотни тысяч и даже на миллионы рублей. Культура отношений в нашей стране такова, что недоверия между людьми значительно больше, чем доверия. Любое новое знакомство начинается с поиска подвохов, а не точек соприкосновения. Люди первым делом ждут удара, а не рукопожатия.

Вот три моих правила, которые я использую в своей работе:

  1. Полная открытость и честность. Всегда нужно начинать с рассказа о себе. Кто я, откуда, мой опыт – жизненный и профессиональный. Это не просто формальность. Возможно, я не обладаю профессиональной квалификацией для помощи именно этому клиенту, и тут лучше признаться в этом открыто и честно. Не надо подставлять под удар свою репутацию, нужно экономить время не только клиента, но и свое. Есть клиенты, которым я отказываю в сотрудничестве, если понимаю, что не могу им помочь.
  2. Нужно внимательно слушать своего клиента. При работе с недвижимостью нет ничего лишнего, и любая, даже незначительная деталь, может стать решающей. Если клиент замкнут, не хочет общаться, скрывает информацию, то я однозначно рекомендую ему найти другого специалиста, который будет с ним на одной волне и которому он сможет доверять.
  3. Улыбка (позитивный настрой) – это самое важное! Если вы не любите свою работу, не любите людей, то… найдите для себя другую работу. Недвижимость – это работа с людьми! Любовь к своему делу рождает радость, позитив и улыбку на вашем лице. Недвижимость – моя страсть!

Всем хорошего настроения, вкусного кофе и… доверия! Всегда ваш, риэлтор Жук Андрей.