ГОТОВИМ ДОКУМЕНТЫ К ПРОДАЖЕ

Совсем недавно обращается ко мне клиент: «Нужно срочно продать квартиру в Хабаровске». Я спрашиваю сначала адрес, чтобы понять буду работать с этой локацией или нет. Затем спрашиваю, что с документами.
Выяснятся:
  • Квартира куплена по ДДУ и акт приёма-передачи уже подписан, значит ее необходимо уже оформлять в собственность, переуступать нельзя. Клиенту говорю: «Срочно подаём документы на регистрацию».
  • Квартира в Хабаровске, оформлена на маму.
Спрашиваю: «Мама покупала квартиру в браке?»
 
       – Да!
       – Отлично, нам необходимо получить согласие от мужа на продажу.
       – Есть проблема, Андрей, – говорит мне клиент. – Папа за границей и приезжать не планировал.
 
Решение, конечно, нашли. В консульстве сделали Согласие, показали нотариусу нашему, убедились, что все подходит, отправили DHL в Хабаровск.
На эти все движения потребовалось время. Отсюда вывод. Чтобы Вашу квартиру в Хабаровске можно было продать быстро и по выгодной стоимости, подумайте о своих документах заранее.
Убедитесь в том, что:
  1. действительны документы (ваш паспорт и вашего супруга), а также других возможных собственников; ⠀
  2. свидетельство о браке в целости и сохранности;
  3. у вас есть оригиналы документов на квартиру (договор купли-продажи, дарения, мены, приватизация, наследство и т.д., а также свидетельство о собственности, если оно выдавалось в тот момент);
  4. если ваш супруг или супруга собираются куда-то уезжать – у вас есть согласие на продажу квартиры в Хабаровске было сделано заранее.
Это тот минимум, который уже облегчит вам жизнь.
 
Подписывайтесь. Всегда ваш, риэлтор Жук Андрей.