Ничего не потерять и быть счастливыми

Страх – это самая разрушительная эмоция. Единственный способ обрести счастье в жизни – это избавиться от влияния страха. При покупке недвижимости мы испытываем страх перед потерей денег и потерей квартиры.

По данным наших коллег из разных агентств недвижимости и экспертов юридических компаний ежегодно в одной только Москве судами различных инстанций расторгается более 2000 сделок с недвижимостью. А ведь за каждой из этих цифр стоит человеческая трагедия. Судебная практика свидетельствует, что количество подобных случаев растет. Одним из самых высоких рисков в России при совершении купли-продажи и обмене недвижимости остается возможность потери квартиры, если при оформлении документов не была проведена полная проверка юридической чистоты сделки.

Одной из причин этой печальной статистики является то, что большинство риэлторов пытаются усидеть на двух стульях, представляя интересы и собственника, и покупателя одновременно. В таком случае невозможно избежать конфликта интересов, так как с одной стороны агент заинтересован, прежде всего, в продаже своего объекта, а с другой – должен соблюдать права покупателя. Понятно, что в результате такой практики у риелтора слишком велик соблазн поступиться интересами покупателя в пользу извлечения прибыли от сделки. При покупке недвижимости никогда не поручайте сопровождение сделки агенту, который является представителем продавца. Для этих целей нужен юрист, который будет представлять именно ваши интересы.

Не рискуйте, и все будет в порядке.

Всегда ваш, риэлтор Жук Андрей.