Продажа любой недвижимости – это отдельный бизнес-проект

ШАГ №1. Изучаем спрос и предложение. Устанавливаем стартовую цену.

Наиболее точную цену своей квартиры вы можете получить с помощью сравнительного анализа. Сравнительный анализ — это способ оценки квартиры на основе сопоставления имеющихся на рынке недвижимости Хабаровска аналогичных вариантов. Естественно, для сравнения квартиры с аналогичными вариантами, вам необходимо, прежде всего, такие варианты найти. Для этого вам потребуется несколько связанных с недвижимостью интернет-ресурсов и газет, в которых размещают объявления как собственники, так и риелторы Хабаровска. Там вам нужно найти как можно больше квартир, схожих по параметрам с вашей.

Теперь из этого списка нужно выбрать квартиры, которые по параметрам и ремонту максимально схожи с вашим вариантом. Именно их вы будете использовать в сравнительном анализе, поэтому здесь вам следует проявить особое внимание.

Далее мы берем телефон и прозваниваем все квартиры из списка. Главное, что нам нужно понять, это как много видел собственник или агент по недвижимости покупателей и на какие суммы они торговались на квартире. В 99% случаев это и есть активная линия спроса на этот тип жилья. Это не так сложно, как кажется, и любой взрослый и грамотный человек способен с этим справиться. Один совет: будьте позитивны и дружелюбны при прозвоне, и все получится. Кроме этого вопроса можно добавить уточняющие для более полного сравнения вашего варианта с конкурентом.

Вот наиболее распространенные из них:

  1. Состояние квартиры.
  2. Состояние коммуникаций.
  3. Наличие балкона — застекленный или открытый.

Теперь, имея всю необходимую информацию о ваших конкурентах, вам будет совсем несложно назначить правильную стоимость и за ту недвижимость, что вы планируете продать. Получив линию спроса на наш объект недвижимости, мы смело устанавливаем в рекламе цену на 10% выше и получаем правильную рекламную цену. Продолжение следует...

Всегда ваш, риэлтор Жук Андрей.