ТРЕВОГА!!! МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Все знают, что материнский капитал можно использовать как первоначальный взнос по ипотеке, а можно направить на погашение уже имеющейся ипотеки. Это облегчает покупку квартиры в кредит, например, в Хабаровске, но усложняет ее продажу.
При использовании материнского капитала недвижимость обязательно должна быть оформлена в собственность всех членов семьи.
При покупке квартиры в ипотеку, как правило, недвижимость оформляется на супругов, а на детей пишется обязательство, о наделении их правом в общей долевой собственности на недвижимость в течении 6 месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения.
‼️!Что бы продать такую недвижимость нужно обязательно помнить, что доли детям должны быть выделены именно в той квартире, которая указана в обязательстве! Иное – это нарушение 
Как же продать квартиру, которая была куплена в кредит и где обязательно нужно выделить доли детям?!


Существует несколько способов:

  1. погасить ипотеку ➡️снять обременение➡️ оформить собственность детям ➡️подобрать альтернативу (квартиру, в которой у детей доля будет не меньше имеющейся)➡️получить разрешение опеки ➡️продать ✔️
  2. деньги на погашение можно взять задатком у покупателя (рисково, но вариант),
  3. занять или взять кредит на квартиру.
  4. Погашение ипотеки, снятие обременения ,перераспределение долей и получение разрешения опеки занимает около двух месяцев, но формальных рисков нет, каждый этап выполниться, при условии, что альтернатива подобрана и точно пройдёт опеку. Риски существуют гипотетические, независящие от воли сторон. Но лучше доверить такую сделку специалистам.


Также есть вариант:

получить согласие банка на перераспределение долей в залоговой квартире ➡️ оформить собственность детям➡️подобрать альтернативу➡️пройти опеку➡️продать с участием банка ✔️(про такую продажу уже был пост)


.......
‼!Покупатель, при проверке квартиры, должен обязательно смотреть не использовались ли для ее покупки средства материнского капитала:
Узнать в паспорте, из разговора/общения количество детей;
попросить предоставить из ПФ РФ справку, что мат капитал не использовался.

 

Дальше – больше. Подписывайтесь. Всегда ваш, риэлтор Жук Андрей.